НА ФОРУМАХ
67
2
305
2
208
1

О списанных книгах

a7ac573e66f0b924a33d1f3fd7c877f3.jpg

В далёкие-далёкие времена, а именно в прошлом столетье, я, только-только закончив библиотечное отделение Челябинского училища культуры и искусства (сейчас называется колледж культуры) была послана на работу в кроооошечный филиал библиотечной сети родного города. Находился он даже не в городе, а в пригороде, размещался в двухэтажном деревянном домике, имел печное отопление. Вся библиотека состояла из двух комнат – читальный зал и абонемент. Весь штат – одна я. Она же за уборщицу. На задах домика был дворик с небольшим огородом с грядами под картофель. Сажала там картошку одна из местных жительниц, она же приходила топить печи. Проработала я там полгода. И вот пришлось мне пережить такую процедуру, как списание книг. Списывались книги старые, давнишнего года выпуска, а также истрепанные донельзя экземпляры. Кстати, в те времена ни при каких условиях не списывались произведения Ленина, Маркса и Энгельса. Приехали из центральной библиотеки библиограф и бухгалтер, один или два дня мы с ними отбирали книги на списание, составляли список, оформляли акты списания и прочие бумажки. После чего была призвана та самая местная жительница. Пришедший с нею какой-то мужик вытащил все книги во дворик, плеснул соляры и поджег. Почему-то в моей памяти сразу всплыл кадр кинохроники – фашисты жгут огромные костры из книг на одной из центральных площадей Берлина. Потом на этом месте на Бебельплац сделали что-то вроде памятника – прозрачный кусочек площади, а под ним уходят вглубь книжные полки. Сама лично видела.

Это я к чему, собственно, ударилась тут в воспоминания далекой юности?
К тому, что Министерство культуры теперь освободило библиотеки от обязательной утилизации списанных книг. Еще 2 февраля этого года вышел приказ, согласно которому книги не будут сжигать или сдавать в макулатуру. Теперь библиотеки будут отдавать всем желающим списанные книги. Это решение зрело в недрах Минкульта уже давно, но постоянно спотыкалось о чиновничье «какбычегоневышло». Буккроссинг, конечно, существовал и раньше, но теперь он будет развиваться более активно.

«Документ является результатом общих усилий и библиотечного сообщества, и Департамента культуры города Москвы, и Министерства культуры Российской Федерации, а главное - самих читателей, которые активно поддержали нашу идею в рамках акции «Библионочь» в апреле 2016 года», - рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Александр Кибовский.
8c47ac37f62b4de2f012145dfab28655.png

В Москве сам мэр Сергей Собянин 9 марта объявил о том, что вот уже совсем скоро будет запущен интернет-сервис «Списанные книги». На нем желающие могут выбрать книгу, забронировать ее и забрать в течение трех дней. Поскольку в Москве в этом году собираются списать из библиотечных фондов порядка 5 млн. книг, думаю, что все желающие будут обеспечены. Другое дело, что библиотеки списывают книги, не только имеющие нетоварный вид, но и не пользующиеся спросом. Нужны ли они будут москвичам? Впрочем, время покажет. А пока уже радует сам факт отмены процедуры сжигания книг.

"Творчество на равных" и Новый год

Старая книга

Здоровый свет